17 апреля для участников Ассоциации молодежи г.
22:20
17.04.2026
17 апреля для участников Ассоциации молодежи г. о. Прохладный прошёл информационный час, посвященный Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Собрал архивные сведения и подготовил историческую справку для мероприятия волонтер, любитель-исследователь истории города Яромир Лагода. Акция проводилась в знаковом месте — возле памятного камня, установленного на месте братской могилы жертв лагеря военнопленных, который находился на территории Прималкинского мелькомбината во время фашистской оккупации с 1 сентября 1942 по 4 января 1943 г.г..
Проявления нацизма и геноцида, к сожалению, не ушли в прошлое. Они существуют и сегодня, принимая новые формы, но сохраняя свою сущность. Неонацистские и ультраправые группы продолжают свою разрушительную деятельность по всему миру, пропагандируя расовую, этническую или религиозную исключительность, ксенофобию и антисемитизм. Одной из составляющих современного проявления этих явлений является попытка отрицать или искажать факты исторических преступлений, посеять сомнение в исторических фактах. В этой связи особо важной является работа по сохранению исторической памяти, и передаче всей этой ценной информации молодому поколению.
Участники акции, прослушав информацию, почтили жертв геноцида минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.
Оставить сообщение: