26 апреля в сквере Памяти, у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС прошло торжественное мероприятие, посвященное 40-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
20:16
26.04.2026
26 апреля в сквере Памяти, у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС прошло торжественное мероприятие, посвященное 40-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
В мероприятии приняли участие представители местной администрации, депутаты совета местного самоуправления, представители общественной организация "Союз Чернобыль" Прохладненского округа КБР, представители религиозных конфессий, жители города.
Выступившие на мероприятии глава администрации Кожухов К. В., председатель правления ОО "Союз Чернобыль" Олейникова Н. Н., иерей Никольского храма города Прохладного Еремеев А. М., имам местной религиозной мусульманской организации Джалалов М. Д. выразили благодарность ликвидаторам аварии, подчеркнув важность оказания поддержки как ныне живущим участникам исторических событий, так и семьям тех, кого уже нет с нами.
Учащиеся МБОУ "СОШ № 4 им. адмирала А. Г. Головко" подготовили литературно-музыкальную композицию, а в завершении мероприятия собравшиеся почтили память погибших при ликвидации аварии минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС.
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. В ней Генеральная Ассамблея отметила "ощущаемые до сих пор, три десятилетия спустя, серьезные долговременные последствия чернобыльской катастрофы, а также сохраняющиеся в этой связи потребности пострадавших местных сообществ и территорий", и предложила "всем государствам-членам, соответствующим учреждениям системы Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу отмечать этот день".
Мероприятие проходило в рамках Года единства народов России.
Оставить сообщение: