27 апреля три коллектива Городского Дворца культуры: Народный казачий ансамбль «Велик день» ГДК (рук.
09:15
28.04.2026
27 апреля три коллектива Городского Дворца культуры: Народный казачий ансамбль «Велик день» ГДК (рук.: Овчинников В. М.), Народный ансамбль русской песни «Росичи» ГДК (рук.: Гусева Л. Н.), "Рукодельницы и мастера Прохладного" (рук.: Гаева Т. В.) приняли участие в культурной части проходящего в столице республики масштабного мероприятия, III Северо-Кавказской конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности «Вершина качества - 2026».
Мероприятие, которое республика принимает третий год подряд, приурочено к Году единства народов России. В связи с таким значимым событием было принято решение показать участникам конференции единство и сплочённость всех народов, проживающих на территории республики. Столь значимая миссия была поручена представителям трёх основных национальностей из многочисленного состава населения Кабардино-Балкарии.
На площади перед Домом молодёжи Кабардино-Балкарии, где состоялось открытие конференции, были развёрнуты подворья, представляющие культуру и быт кабардинцев, русских и балкарцев. Участники конференции были приятно удивлены разнообразием и уникальными особенностями каждого подворья, где им предлагалось ознакомиться с традициями и хозяйственными занятиями, уникальными особенностями в одежде, кухне, культурной составляющей каждого народа.
Город Прохладный представил к достойную экспозицию, основу которой составляли реальные экспонаты историко-краеведческого городского музея, а встречала гостей выставка работ рукодельниц и мастеров Прохладного с великолепным панно из пряников, выполненное в стиле составной картины, изображающей казачье подворье, представленное в прошлые праздники. Гостей встретили, как и полагается, хлебом-солью наши творческие коллективы, которые сразу после чествования подарили гостям свои песни, зажигая весельем всех, кто находился на площади. А повара образовательных учреждения угощали всех свежеиспечёнными блинами с горячим чаем и сладостями.
Этот небольшой праздник пришёлся по душе и жителям Нальчика, которые с большим удовольствием посмотрели выступления наших коллективов, а также с интересом знакомились с экспозициями.
Оставить сообщение: