Салют, Победа!
09:55
07.05.2026
Салют, Победа!
Традиционно, в преддверии празднования Дня Победы 9 мая, МКУ «Отдел по культуре и молодёжной политики местной администрации Урванского муниципального района КБР» и ГКУК "Кабардино-Балкарский методический центр Народного творчества и культпросвет работы» проводят в городе Нарткале Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Салют, Победа!», посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной Войне. Цель фестиваля - формирование у детей патриотических чувств, ознакомление с боевым подвигом нашего народа во время Великой Отечественной войны, сохранить историческую память, привить современным детям чувство сопричастности к героическим страницам истории, а также гордость за подвиг предков.
Конкурс проходил в три этапа. Участники вначале предоставляли дистанционно свои творческие работы. Если номер, преодолев отборочный тур, проходил в третий этап, то коллектив приглашался на заключительный этап фестиваля.
Коллективы ДШИ г. Прохладного вокальный ансамбль «Звёздочки» (рук. Надежда Леонидовна Подкопаева) и Образцовый хореографический ансамбль «Горошинки» (рук. Елена Викторовна Погребняк) успешно принимали участие в данном фестивале-конкурсе и 3 мая были приглашены в г. Нарткала, на заключительный этап Республиканского фестиваля-конкурса «Салют, Победа!»
Участники фестиваля представляли свои творческие работы в номинациях: «Исполнение литературного и музыкального произведения о Великой Отечественной войне», «Хореографические постановки на тему ВОВ и СВО».
9 мая — день, который трогает сердце каждого. Это не просто праздник, это память, переходящая из поколения в поколение. «Салют, Победа!» — это возможность для юных вокалистов, танцоров, чтецов не просто показать мастерство, а стать частью великого события и выразить уважение и благодарность ветеранам через искусство.
Зал ДК был наполнен атмосферой трепета и волнения, ведь участники представили на суд жюри свои интерпретации стихотворений, хореографии, вокальное исполнение произведений, посвящённых героизму, мужеству и скорби военных лет, о подвигах солдат и в современное время.
Наши «Звёздочки» порадовали зрителей искренним исполнением, создав особую атмосферу благодарности воинам. Заслуженная награда – Лауреат II степени.
Хореографическое отделение достойно представили трио с композицией «Дай огня». Девочки стали Лауреат IIIстепени.
Одним из ярких моментов конкурса стало выступление хореографического коллектива «Горошинки» с номером «Душа», которое принесло нашим талантливым танцорам заслуженную награду – звание Лауреата 1 степени. Это выступление стало эмоциональным напоминанием о важности сохранения мира на нашей планете.
Поздравляем участников!
Такие конкурсы помогают нам не только сохранять память о важнейших событиях нашей истории, но и развивать таланты подрастающего поколения. Это так важно детям!
Хочется поблагодарить администрацию ДШИ за организацию поездки, уважаемых родителей - за поддержку, а самих участников фестиваля-конкурса – за эмоциональное, яркое выступление.
Желаем дальнейших творческих побед!
Е.В. Погребняк, зав. хореографическим отделением Детской школы искусств.
Оставить сообщение: