Торжества в ознаменование 81-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.
09:44
10.05.2026
Торжества в ознаменование 81-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. проходили в нашем городе уже в течение нескольких дней. Основные же события состоялись 9 мая, в самый главный и священный день, начавшись с Всероссийской акции «Георгиевская лента», которую провела а сквере Памяти Ассоциация молодёжи г. о. Прохладный КБР. Вместе с георгиевской ленточкой ребята вручали памятку по правильному ношению этого символа.
На торжественном мероприятии «Свеча памяти», прошедшем у памятника-монумента «Никто не забыт, ничто не забыто!» выступили: глава местной администрации Кожухов К. В., депутат парламента КБР Марцуль О. Н., ВРИО заместителя командира 31-го гвардейского инженерно-сапёрного полка по военно-политической работе Липов В. В., протоиерей, настоятель Свято-Никольского храма Маршалкин А. П., имам местной мусульманской организации Джалалов М. М.. Все выступающие подчеркнули всю важность этого праздника для сохранения памяти в поколениях, не знавших войны и не испытавших её ужасов. Особенно актуальным это стало в наши дни, когда внуки и правнуки солдат Великой Отечественной вновь вынуждены защищать нашу Родину в ходе проведения специальной военной операции.
Учащиеся МБОУ "Гимназия № 2 им. героя Советского Союза Диденко Н. М." выступили с литературно-музыкальной композицией.
В завершение мероприятия была объявлена минута молчания в память о погибших, дан оружейный салют, и возложены цветы и венки к памятнику-монументу «Никто не забыт, ничто не забыто!».
Ну и, конечно же, ярким финалом мероприятия стала легендарная песня "День Победы" в исполнении солиста Государственного музыкального театра КБР Евгения Енина.
Оставить сообщение: