Быть воином — жить вечно!
20:04
26.05.2026
Быть воином — жить вечно!
Эту фразу приписывают Николаю Гумилёву, поэту Серебряного века. В своё время эти слова служили девизом знаменитого полка «Гусары смерти», в котором служил сам Гумилёв, но сегодня они вновь актуальны как никогда!
Тяжёлое по эмоциональному накалу мероприятие прошло сегодня в нашем городе. Неравнодушные жители Прохладного приняли решение открыть Стену Памяти Героям Специальной военной операции. Стена Памяти — это история, а историю надо хранить, и передавать достоверные знания о прошлом будущим поколениям. Россия всегда была сильна своей верой и правдой, своими гражданами и воинами, она выдержала немало испытаний, выстоит и сейчас!
Именно этот посыл звучал сегодня на торжественном мероприятии в речах выступающих: главы местной администрации Кожухова К. В., руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" в КБР Чеченова Э. Б., прокурора г. Прохладного, старшего советника юстиции Нагацуева З. М., депутата Парламента КБР Марцуль О. Н., генерального директора АО "Городские электрические сети", директора общественной организации русской истории и культуры "Вече" Литвинова Р. А., кандидата в Государственную Думу, участника СВО Созаева Т. И., протоиерея, настоятеля Свято-Никольского храма Маршалкина А. П., имама местной религиозной мусульманской организации г. Прохладный и Прохладненского района Джалалову М. М., отца погибшего воина Мацалышенко В. М.
Стихотворение Степана Кадашникова «Мы говорили с мамой о войне» было исполнено пользователем библиотеки им. В. В. Маяковского Динарой Дикиновой, а в исполнении солиста Государственного музыкального театра КБР Евгения Енина прозвучала авторская песня "Третий слева".
В завершение мероприятия была объявлена минута молчания в память о погибших воинах и возложены цветы к Стене Памяти.
Оставить сообщение: